Эковата - материал для каркасного дома

Технология каркасного строительства известна нам с давних времен, она прекрасно вписалась в современные реалии рынка строительства. Дом, возведенный по этой технологии, основывается на жестком прочном каркасе, пустоты которого наполняются различными материалами, защищающими строение от холода и агрессивной внешней среды. Одним из самых важных вопросов возникающих у клиентов, – какие материалы используются при строительстве каркасного дома?

Если раньше для возведения дома использовали сырой необработанный брус, то на сегодняшний день большое количество жилья строится на основе клееного бруса. Он не дает усадки, и сохраняет свои геометрические параметры. Все детали каркаса производятся на современном оборудовании, с высокой точностью производства.

Конечно, очень важным является вопрос, какой материал выбрать для тепло и звукоизоляции. Сейчас на рынке есть большое разнообразие теплоизоляционных материалов (минеральная вата, пенопласт и его разновидности, эковата), от того определиться очень непросто, а выбор придется сделать. Мало того, от теплоизоляционного материала и качества монтажных работ зависит, то, насколько комфортно будет находиться в каркасном доме.

Эковата – идеальный утеплитель для каркасного дома.

Слой эковаты в 150 мм дает такой эффект как кирпичная стена в 4,5 кирпича. Подобными свойствами обладает и обычная минеральная вата, но с условием качественного монтажа. Здесь не стоит забывать о человеческом факторе, а, между прочим, небольшая щель в 4% дает существенные потери тепла. И еще одним неприятным моментом является то, что обычная минеральная вата привлекает грызунов.

Эковата исключает человеческий фактор. А монтажные работы заключаются в том, что влажную клейкую массу специальными аппаратами задувают вглубь стены, поэтому возникновение пустот или щелей просто невозможен. Также содержание различных компонентов, например буры повышает пожаробезопасность и защищает от проникновения грызунов, так как является для них ядовитым веществом. Кроме всего прочего наличие различных антисептических веществ делает материал более устойчивым к гниению.

Цена эковаты немного выше других теплоизоляционных материалов, но вышеперечисленные достоинства говорят об очевидной выгоде этого материала по сравнению с другими. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости