Нюансы теплоизоляции дома из дерева

Результаты выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus, показали, насколько важным моментом является утепление деревянного дома, и какое серьезное отношение к этому у ответственных застройщиков.

Утепление стен из оцилиндрованного, клееного и профильного бруса.

Конструкции домов из оцилиндрованного бруса в большинстве случаев не утепляют, пытаясь сохранить внешнюю красоту древесины. Специалисты рекомендуют для теплозащиты выбирать бревна с большим диаметром. Эффективным для экономии тепла является качественное, дважды проведенное конопачение.

Коттеджи из клееного бруса также не теплоизолируют. Здесь решающим является заводская точность производства соединений и плотности венцов. Впрочем, определенные архитектурные конструкции, такие как балкон и большие окна, могут существенно снизить теплозащиту.

А вот дом из профильного бруса требует утепления, так как этот материал характеризуется высоким коэффициентом теплопроводности и недостаточной плотностью. Проводят утепление только с наружной части дома, дабы избежать накопления конденсата в утеплителе. В качестве утеплителя чаще всего используют минеральную вату.

Утепление фундамента и перекрытия деревянного дома.

Нередко недобросовестные строители забывают за утепление фундамента, а ведь это очень важно. Промерзание техподполья грозит образованием влаги, и как результат, некоторые конструкции начинают гнить.

Для утепления перекрытий в большинстве своем применяют теплоизоляционные материалы из волокна. Перекрытия первого и второго этажа утепляют не по-разному. Первый требует более тщательного внимания, так как он расположен между теплым пространством и холодным подпольем.

Утепление кровли деревянного дома

Чердак и мансарда утепляются не одинаково. Чердак – это своеобразное буферное пространство между жилым помещением и внешней средой, поэтому крышу чаще всего не утепляют, а вот перекрытие с жилым помещением тщательно изолируют волокнистым утеплителем.

Проблемы утепления мансарды зависят от ее формы: архитектурно-сложная крыша смотрится хорошо, но утеплить ее сложнее. При некачественно выполненных работах не исключено образование «мостиков холода», снеговых «карманов».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что организацию тепла и уюта в вашем доме следует доверить профессионалам. 

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты каркасных домов
Размер: 5х5,5
Общая площадь: 37.5 м2
Цена от 556 000 рублей
Размер: 4х6
Общая площадь: 36 м2
Цена от 552 000 рублей
Размер: 7,5х7,5
Общая площадь: 82 м2
Цена от 907 000 рублей
Размер: 8х7,5
Общая площадь: 83.05 м2
Цена от 982 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 85.49 м2
Цена от 982 000 рублей
Размер: 9х8
Общая площадь: 102.29 м2
Цена от 1 279 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.66 м2
Цена от 654 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 68 м2
Цена от 852 000 рублей