Тенденции рынка деревянного домостроения

На рынке строительства домов появляется достаточно много новых материалов, но популярность домостроения из дерева не снижается. Потребитель уверен, что древесина, прошедшая технологическую обработку имеет преимущество над другими стройматериалами. Под технологиями деревянного строительства принято понимать различные материалы (клееный брус, бревно, сборные конструкции). Самыми популярными материалами из древесины являются: оцилиндрованное бревно, лафет и профильный брус, клееная древесина.

В то же время процент жилья, построенного по системе каркасного строительства меньше, даже, несмотря на низкую стоимость и быстрые темпы строительства. Объясняется это неприспособленностью к отечественному рынку.

Преимущества древесины

Низкая теплопроводность – это основное преимущество дерева над конкурентами. Кроме этого дерево «дышит», а значит, поддерживает здоровый микроклимат в помещении. Неоспоримым преимуществом дерева является экологичность. Также на деревянном доме можно сэкономить за счет легкого фундамента и внутренней отделке.

Недостатки древесины

Среди недостатков древесины можно отметить высокую гигроскопичность, поэтому для домостроения лучше использовать зимнюю древесину. А также не следует забывать об усадке дерева, которая может составлять несколько десятков сантиметров. Жить в период усадки не рекомендуется. Еще одним из недостатков является высокий уровень пожароопасности. Конечно, современные технологии обработки позволяют надежно защитить дерево, и использовать его, как и другие материалы.

Развитие новейших технологий строительства домов в основном заимствуется у западных партнеров, поэтому с каждым годом появляются все новые и новые материалы.

Новейшие технологии возведения домов из древесины

Что касается домов из натурального дерева, то предложение не такое уж большое. Это связано со сложным процессом подготовки дерева: древесину подготавливают по специальной технологии, начиная с периода рубки дерева, сушки и усадки. Весь этот процесс занимает много времени, а значит, не выгоден экономически. Поэтому возникают новые методы обработки дерева, с добавлением искусственных примесей, что позволяет существенно снизить стоимость дома. Подобные коттеджи не всегда соответствуют нормам. В таком случае остается только одно - пристально выбирать фирму-застройщика, которая зарекомендовала себя с положительной стороны.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 627 000 рублей
Размер: 6х8,5
Общая площадь: 75 м2
Цена от 907 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.6 м2
Цена от 622 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 37.35 м2
Цена от 632 000 рублей
Размер: 6х7,5
Общая площадь: 61.36 м2
Цена от 794 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 81.03 м2
Цена от 1 115 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 120.32 м2
Цена от 1 301 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 62 м2
Цена от 869 000 рублей