Утепление и гидроизоляция бани из бруса

Утепление и гидроизоляция бани из бруса

Парилка – это место в бане, которое требуется хорошо утеплить, поскольку минимальные потери тепла могут вызвать дискомфорт.

Утепление потолка в парилке

Для утепления потолка потребуются материалы вдвое толще, чем для стен, ведь имеено к потолку подымается раскалённый пар. Примерный план работ выглядит так:

В каркасной бане утеплять потолок можно не утеплять, а при строительстве парилки из бруса и бревна без этой процедуры не обойтись.

Утепления стен в бане

Утепление стен мало чем отличается от потолка. На стены монтируют узкие рейки-маяки. Предварительно материал необходимо обработать пропиткой.

В рейки врезают пазлы для вагонки. Затем стелиться фольга без дефектов. Повреждённая фольга может привести к гниению дерева и утечке тепла. Сверху монтируется вагонка.

Гидроизоляция пола в бане из бруса

В первую очередь поверхность обрабатывается антисептическими средствами. Монтируется обрешётка. Затем укладывают слой утеплителя (минеральная вата). Сверху утеплителя кладут рубероид. После этого стелиться черновой пол, и можно приступать к декоративной облицовке.

Кроме всего прочего, необходимо тщательного утеплить окна, желательно устанавливать двухкамерную ли трехкамерную модель. Также нужно обратить внимание на двери и порог, поскольку именно через зазоры в двери тепло выходит на улицу. Поэтому необходимо устанавливать невысокие двери большим порогом.

Фирма «СтройДомКомфорт» предлагает недорогие и качественные бани из бруса по типовым проектам. По желанию клиента мы изготовим индивидуальный вариант бани. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи