Вентиляция в каркасном доме

Нынешние каркасные дома, недорого стоящие в нашей стране относительно сооружений, возведенных по другим технологиям, являют собой архитектуру будущего. Многофункциональность и простота в эксплуатации, быстрая сборка и безупречные формы превращают их во все более популярные среди населения России дома. Одновременно с этим удобство и комфорт от проживания в таком доме возможно благодаря грамотно установленной системы вентилирования, которая поддерживает внутри помещения экологическую чистоту.

Эксперты считают, что для каркасно-щитовых домов оптимальной считается приточно-вытяжная вентиляционная система, которая благодаря современному автоматизированному оборудованию может производить циркуляцию воздуха внутри помещения. Данный механизм представляет собой несколько взаимосвязанных блоков, управляемых автоматически. Когда это требуется, система включается и происходит своеобразная смена воздуха, действующая по принципу: из дома на улицу и с улицы внутрь помещения.

Современные каркасно-щитовые дома под ключ оснащаются системами вентилирования, работающих от электроэнергии, при этом ее потребление происходит далеко не в экономичном режиме. Но есть способы, благодаря которым можно снизить расходование электричества. Например, можно установить дополнительные механизмы в лице вентиляторов, клапанов или воздуховодов. Есть еще и теплоутилизаторы, принцип работы которых заключается в том, что вытягиваемый из помещения воздух является неким подогревом для втягиваемого воздуха. Такие манипуляции позволяют в холодное время года снизить затраты на отопление, а летом меньше использовать кондиционеры.

Для грамотной подборки вентиляции для каркасного дома, необходимо владеть техническими характеристиками и параметрами сооружения, знать специфику климата в конкретном регионе и т.д. Проектировку системы вентиляции необходимо доверить только специалисту, имеющему соответствующую квалификацию и опыт в осуществлении подобных работ, ведь данная процедура предполагает знание и владение специфическими навыками. К примеру, блоки нельзя располагать друг перед другом, так как пересечение потоков воздуха недопустимо. Снаружи их следует оградить от контакта с пылью, грязью, тополиным пухом, осадков и т.д.

Современные системы вентилирования за последнее время сильно усовершенствовались, и теперь их можно монтировать там, где раньше было невозможно.

Само собой, используемые в механизме вентиляции детали не должны быть изготовлены из токсичных материалов, представляющих угрозу человеческому организму.

Только от уровня мастерства инженеров и монтажников будет зависеть эксплуатационные качества вентиляционной системы и степень затрат электроэнергии, потребляемой оборудованием.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 624 000 рублей
Размер: 8х7,5
Общая площадь: 96.39 м2
Цена от 1 243 000 рублей
Размер: 8х8
Общая площадь: 116 м2
Цена от 1 196 000 рублей
Размер: 9,5х9
Общая площадь: 141 м2
Цена от 1 498 000 рублей
Размер: 7,5х8,5
Общая площадь: 100 м2
Цена от 1 208 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 105 м2
Цена от 1 467 000 рублей
Размер: 9,5х11,5
Общая площадь: 138 м2
Цена от 1 785 000 рублей
Размер: 8х8
Общая площадь: 90 м2
Цена от 1 000 000 рублей