Выгоды каркасного строительства

За время своего существования каркасная технология строительства домов окончательно утвердилась на рынке. Из года в год она постоянно совершенствуется, вбирая в себя регулярно появляющиеся новшества.

каркасная технология строительства домов

Каркасные постройки с лёгкостью адаптируются под современные реалии строительного рынка. Причиной тому простота и естественность этих конструкций. На жёсткий каркас кладутся более лёгкие материалы, обеспечивающие теплоизоляцию. Из каких же материалов строятся современные каркасные дома?

 

Простота и надёжность

Когда-то каркас возводили из сырой, плохо обработанной древесины. В результате получалась не очень привлекательная на вид конструкция, подверженная большой усадке и деформации, которые впоследствии крайне негативно сказывались на всей постройке.

С изобретением клееного бруса ситуация изменилась с лучшую сторону. Этот материал не даёт усадки за счёт соединённых клеем ламелей. Это значит, что геометрической форме постройки больше ничего не угрожает, и нет нужды выжидать, пока завершится процесс усадки, прежде чем продолжить строительство. Современные детали для каркасов делают на оборудовании последнего поколения, позволяющем подогнать их по размеру вплоть до миллиметра. Монтаж таких конструкций осуществляется быстро и просто.

Кроме того, каркас из клееного бруса не требует особой отделки, так как обработан по первому классу чистоты. Высокая прочность материала позволяет возводить постройки с обширными пространствами, не используя дополнительные опоры. Длина отдельной балки может достигать до 30 метров.

Однако, помимо клееного бруса, в строительстве широко применяются детали из металла. Металлическому каркасу не грозит усадка, для него не страшен огонь и микробы. Он обладает высокой прочностью и долговечностью. Металл боится коррозии, но для успешной борьбы с ней разработано много специальных растворов, которыми покрывают конструкции. Детали из металла имеют точные размеры, поэтому собирать их – одно удовольствие. Современные технологии изготовления сделали металлические детали настолько лёгкими, что теперь необходимость пригонять грузоподъёмную технику на стройплощадку отпала.

На смену недорогой, но небезопасной для здоровья древесно-стружечной плите, пришла экологичная ориентированно-стружечная плита (OSB). Она прочнее и долговечнее своей предшественницы.

Эволюция коснулась и утеплителей. Минеральная вата теперь считается пережитком прошлого, и её практически заменил пенополистирол. Этот материал производится в виде жёстких блоков, берущих на себя не только теплоизоляционные функции, но и являющийся дополнительной несущей конструкцией, выдерживающей до 8 т веса. Блоки не только прочные, но и лёгкие. Их часто используют для возведения кровли.

Не обошла каркасная технология вниманием и «сэндвич»-панели, состоящие из двух твёрдых плит и теплоизоляционного материала посередине.

 

Сочетание комфорта и красоты

Очень интересна фахверковая технология возведения домов. Эти постройки легко узнать по каркасу, вынесенному наружу. Рассматривая фахверковый дом, можно изучить каждую его балку и перекрытие. Внешне такое здание может напоминать средневековую постройку, только тёплую и комфортную, так как в его строительстве использовались современные материалы.

Некоторые виды фахверковых домов имеют застеклённые каркасы. До появления стеклопакетов такая конструкция была технически невозможна. Но хорошие стеклопакеты не уступают стенам по теплоизоляционным свойствам. Такие дома кажутся абсолютно прозрачными, но в тоже время в них предусмотрена возможность уединиться от посторонних глаз в случае необходимости.

 

Но самой прогрессивной считается технология, когда каркас фактически отсутствует. Вернее, внешне мы его не видим, но на самом деле он скрыт внутри стен. Эта способ постройки домов называется панельно-каркасным. Материалом для несущих конструкций служит клееный брус, обеспечивающий необходимую прочность.

Сначала создаётся компьютерная модель панели, а уже потом конструкция производится в заводских условиях. Применение высоких технологий делает процесс строительства каркасно-панельных домов быстрым и недорогим.

 

Каркасная технология – это будущее загородного строительства. Она позволяет тратить меньше материалов.  Каркасные дома прекрасно сохраняют тепло, и на их отопление уходит меньше средств.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 660 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 676 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 74 м2
Цена от 831 000 рублей
Размер: 6х8,5
Общая площадь: 75 м2
Цена от 907 000 рублей
Размер: 8х8
Общая площадь: 116 м2
Цена от 1 196 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 47.1 м2
Цена от 615 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 93.08 м2
Цена от 1 136 000 рублей
Размер: 9х12
Общая площадь: 189.6 м2
Цена от 1 581 000 рублей