Русская баня: 10 золотых правил

Агитировать за русскую баню нет необходимости. На полочке да с березовым веничком парились наши деды и прадеды. Не меньшей популярностью пользуется национальная баня и в наши дни. Перед тем как начать её строительство, примите во внимание основные моменты.

Правило №1: Предпочтете «правильную» баню - не пожалеете о выборе
Начиная разработку проекта будущей бани, прежде всего, определитесь, какого типа сооружение вам больше всего подходит. Например, бани из бревна подразделяются на две основные группы. Первая - загородные сауны. Впрочем, если подходить строго, сауну никак нельзя считать классической русской баней. Дело в том, что в ней нет влажного пара.
Непосредственно русская баня непременно имеет такие атрибуты, которые отличают её от сауны. Это – веники, шайки для мытья. В сауне из-за чрезвычайно высокой температуры воздуха нельзя пользоваться любым веником – лиственным или хвойным. От соприкосновения с ним могут возникнуть ожоги.

Правило №2: Материал для бани – фактор первостепенный
Практика показывает, что лучшие бани - деревянные. Дело в том, что стены как из бруса, так и из бревен хорошо пропускают пар. Не менее важно, что они не «закупоривают» воздух. Еще одно несомненное достоинство – способность сохранять тепло. В дополнение к этим неоспоримым плюсам отметим аромат дерева, который не сравнить ни с чем.
В бане из бруса (бревен) присутствует естественная вентиляция. Баня может быть не только деревянной. Довольно распространены также кирпичные строения. Они не пожароопасны и долговечны.

Правило №3: От места размещения зависит многое
Определившись с материалом для постройки бани, подумайте, где её разместить. Обычно такое строение возводят в стороне от дома. Также нежелательна близость любых жилых построек. Эти требования вызваны тем, что поддерживать равный уровень влажности в двух помещениях - жилом и нежилом - невозможно. Эксперимент их объединения обычно не приводит ни к чему хорошему, так как происходит ускорение процессов гниения, появляется грибок. 

Правило №4: Особое внимание обратите на возведение стен
Большинство компаний, занимающихся строительством бань, используют срубы из оцилиндрованного бревна (бруса). Качество материала для стен далеко не всегда зависит от цены. Важно качество обработки древесины.
Люди, знающие толк в материале для строительства бань, советуют проследить, хорошо ли высушены брёвна. Также обратите внимание на то, чтобы они были прямыми, на них отсутствовали повреждения.

Правило №5: Без хорошего проекта отменной бани не бывает
Бытует мнение, что интересный проект обязателен лишь для особняка. Это вовсе не так. Вариантов удобной и практичной бани может быть множество. Например, такие строения также бывают двухэтажными. Второй этаж чаще всего выполняют из бруса. Не исключается и каркасно-щитовой вариант. 

Правило №6: Планировка и еще раз – планировка!
Четко определитесь, для каких целей вам нужна баня. Одно дело - чтобы париться, другое – для мытья. Приятное времяпрепровождение – еще одна из возможных целей. Именно от этого решения зависит планировка бани. То есть то, как будут размещены парилка, моечная, раздевалка и предбанник. Соответственно, под каждую из составляющих отводится необходимая площадь.

Правило №7: Фундамент должен быть надежным
Для новичка в строительстве бань непросто бывает ответить на вопрос, какой из фундаментов заглубляется в землю в большей степени, имея в виду баню и дом. Как ни странно, это требование более актуально именно для бани. Причина в том, что во время движения грунта ему проще справиться лёгким строением, коим и является баня.
Варианты строительства фундамента для бани бывают разными. Специалисты высказывают мнение, что наиболее надежные – столбчатые. Также вполне оправдали себя фундаменты на винтовых сваях.

Правило№8: Учтите все факторы при выборе котла
Если пришло время покупки котла для бани, определиться будет непросто, так как их ассортимент довольно широк. Они различаются по типу топлива. Одни предназначены для твердого топлива, другие – для газа. Существуют также комбинированные.
Наилучшим банными котлов признан газовый. Причина проста: он экономичен. К тому же не выделяется запаха и гари. 

Правило №9: Непременно придется подумать о теплоизоляции
Для такого специфического строения, как баня, теплоизоляция является непременным условием. Например, когда возводятся бани из бруса, для теплоизоляции стыков используется специальная лента из пористого полиуретана.
Производится лента и с пропиткой, которая не позволяет насекомым жить в срубе. Важно соблюдать технологию правильной укладки теплоизоляционной ленты.

Правило №10: Лишь добросовестный подрядчик построит хорошую баню
Не нужно думать, что возведение бани – дело очень простое. Не так уж легко явить свету строение, которое было бы построено по всем канонам и служило бы долго. Поэтому не беритесь за самостоятельную работу, если вы не вполне уверены в своих силах.
Сейчас достаточно много компаний, которые занимаются таким строительством. Например, ныне популярные бани из бруса под ключ научились возводить довольно быстро и качественно. Не в меньшей мере это касается также бань из другого материала.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 4х4
от 656 000 рублей
Размер: 5,5х4
от 675 000 рублей
Размер: 6х4
от 679 000 рублей
Размер: 6х4
от 719 000 рублей
Размер: 5х6
от 735 000 рублей
Размер: 7х7
от 910 000 рублей
Размер: 6х7
от 897 000 рублей
Размер: 5,5х6
от 814 000 рублей