Выбираем фундамент для каркасно–щитового дома

Выбор фундамента строится исходя из конструкции возводимого здания. Если брать, к примеру, кирпичные дома, дома из бетона и газосиликатных блоков, которые имели большую популярность не так давно, то для таких сооружений требуется устанавливать массивный фундамент, способный выдержать серьезную нагрузку. Но на создание такого основания может быть затрачено до 30% средств от общей суммы расходов, связанных со строительством дома. Данная ситуация наталкивала людей на мысль о проектировании более легких и в то же время прочных домов, чтобы можно было сократить данные издержки, ведь мало кого устраивал данный факт. И нужно сказать, что решение было найдено в лице каркасных домов.

Каркасно-щитовые дома на протяжении нескольких веков возводятся в разных странах мира и считаются наиболее предпочтительной отраслью строительства коттеджей, ведь затраты на их возведение сравнительно ниже, сравнивая с сооружениями из любого другого материала. Их конструкция крепкая, надежная, безопасная, при этом возводится очень быстро. В общем, дома, строящиеся по каркасно-щитовому методу, устраивают как потребителей, так и застройщиков в полной мере.

Итак, такие сооружения имеют относительно легкую массу, вследствие чего становится возможным использовать более дешевые виды фундаментов, о которых ниже пойдет речь.

 

  1. Ленточный фундамент. Он наиболее популярен в сфере строительства домов из древесины. Из его преимуществ следует выделить простоту устройства при низкой стоимости. Недостаток – неглубокое заложение, вследствие чего на пучинистых грунтах использовать его не рекомендуется.
  2. Свайно-винтовой фундамент. Здесь сплошные преимущества. За счет того, что сваи могут быть разной длины, а на их конце приварены режущие винтовые лопасти, фундамент на их основе можно сооружать даже на проблемных грунтах, к которым также относится пучинистый грунт. Каждая свая имеет высокую несущую способность. Не требуется выравнивание земельного участка, можно устанавливать без спецтехники. В зависимости от проекта на его строительство затрачивается всего 1-2 дня, после чего можно будет приступать непосредственно к сборке каркаса сооружения. При относительно низкой стоимости фундамент на винтовых сваях может прослужить около ста лет, а ремонт отдельных его элементов не видится сложным.
  3. Плитный фундамент. Его производство довольно простое, применяется повсеместно. В общем, он не имеет недостатков, если не учитывать высокую стоимость относительно всех представленных здесь видов оснований.
  4. Столбчатый фундамент также замечательно подходит для сооружений из дерева. Опять же, не рекомендуется применять на пучинистом грунте, если не обеспечить основанию стойкость к опрокидыванию. Правда, подобные процедуры обходятся заказчику не дешево.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 8х8
Общая площадь: 116 м2
Цена от 1 196 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 37.35 м2
Цена от 632 000 рублей
Размер: 8х10
Общая площадь: 135 м2
Цена от 1 488 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 81.8 м2
Цена от 1 025 000 рублей
Размер: 10х10
Общая площадь: 145.29 м2
Цена от 1 635 000 рублей
Размер: 8х8,5
Общая площадь: 105.3 м2
Цена от 1 151 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 82.6 м2
Цена от 1 228 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 105 м2
Цена от 1 467 000 рублей