Фундамент для деревянного коттеджа

По материалам выставки «Деревянное домостроение», которая проходила с 3 по 6 апреля 2014 года в Москве, в павильоне 75 ВВЦ

Часто клиент в силу тех или иных причин заказывает проект и строительство дома у одной фирмы, а фундамент доверяет другой. В результате фундамент возводится без расчетов и проекта, что делать не рекомендуется.

Почему так важно доверять опытным застройщикам

Инженерно-геологические исследования участка – это первое, что необходимо сделать перед строительством фундамента. По результатам исследования станет известно, какой тип грунта на участке и уровень залегания грунтовых вод. К большому сожалению, многие застройщики просто игнорируют такие экспертизы, пытаясь сэкономить средства. Но следует помнить, что исправить ошибки после возведения фундамента будет намного сложнее, а иногда невозможно.

В малоэтажном строительстве деревянных коттеджей в основном используется ленточный заглубленный фундамент. Хотя для домов из легкой древесины не нужен такой тип фундамента. Сегодня специалисты рекомендуют для деревянного домостроения мелко заглубленные фундаменты. Такой тип фундамента возводиться по периметру дома, а также в областях будущих несущих стен. Самое главное преимущество такого фундамента это экономия средств, так как для его возведения не требуется большого количества бетона, досок, а также большого объема дорогостоящих земляных работ.

Проблемные грунты

Грунты (глинистые, торфяные, песчаные) с высокой влажностью являются самыми сложными для строительства. На таких грунтах не рекомендовано возводить классические монолитные ленточные фундаменты. Самым походящий тип фундамента для проблемных грунтов – фундамент на винтовых сваях. В его основе металлическая труба с режущими лопастями. Сваю вдавливают в грунт на необходимую глубину, после этого лопасти бетонируют. По технологическим параметрам расстояние между сваями не должно быть больше трех метров. Все сваи объединяются специальными балками, которые связывают подземную и надземную часть фундамента.

Преимущества такого фундамента:

Квалифицированный подход к возведению фундамента создаст прочную основу для вашего будущего дома из любого материала, и поможет избежать лишних материальных расходов.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты домов из бруса
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 878 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 903 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 813 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 829 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 807 000 рублей
Размер: 5х7
Общая площадь: 52 м2
Цена от 863 000 рублей
Размер: 4х5
Общая площадь: 30 м2
Цена от 655 000 рублей
Размер: 9х11,5
Общая площадь: 128 м2
Цена от 1 673 000 рублей