Таунхаусы. Юридические вопросы

Сегодня многие покупатели загородной недвижимости отдают предпочтение таунхаусам несмотря на то, что это достаточно проблематичный вид жилья. Компания-застройщик должна в обязательном порядке соблюдать ряд условий. При выявлении их нарушений покупатели не смогут оформить право собственности, а дом вероятнее всего будет снесён.

В Ленинградской области рынок таунхаусов окончательно сформировался за последние два года. Сейчас на продажу выставлено порядка 60 объектов (примерно 5 000 блок-секций). Но, тем не менее, в российском законодательстве нет понятия «таунхаус». Тогда что же мы приобретаем?

 

Таунхаусы и квартиры

Действующий Градостроительный кодекс РФ включает в себя описание зданий высотой не более трёх этажей, количество секций в которых не превышает 10  (предназначены они для одной семьи каждая). Законодательный акт называет их «жилыми домами блокированной застройки». При этом секции должны быть отделены друг от друга сплошными стенами и иметь выход на общую территорию. Это и есть таунхаусы согласно «официальному определению».

Земля, на которой построен таунхаус, должна иметь определённый юридический статус и быть предназначенной для населённых пунктов.

Таунхаус – это не что иное, как многоквартирный дом, а каждая блок-секция – это по сути квартира. Площадь перед зданием является общей долевой собственностью. Таким образом, застройщик руководствуется законом 214-ФЗ.

 

А если ИЖС?

Что делать, если земля принадлежит какому-либо поселению? Законно ли строить на такой территории таунхаус, и каковы дальнейшие перспективы его существования? Иными словами: снесут или не снесут?

Оказывается, застройщики могут обойти закон об «индивидуальном жилищном строительстве» (ИСЖ). Для этого потребуется построить несколько блокированных домов, рассчитанных на одну семью. Причём, располагаться они должны на прилегающих друг к другу участках. Однако и такой вариант таит в себе множество подводных камней. Следует помнить, что за каждой постройкой закрепляется минимальная площадь земли. Это правило должно быть чётко соблюдено. Таким образом, согласно официальным документам, которые вы получите при покупке, ваша блок-секция – это отдельный жилой дом, к которому прилагается ещё и земельный участок.

 

Законно – значит дорого

Но немногие застройщики решаются связываться с ИСЖ. Причина кроется в вынужденном повышении цен на таунхаусы, построенные на земле, предназначенной для индивидуального строительства.

По закону такие постройки не могут иметь общих подвалов. Инженерные коммуникации также проводятся отдельно к каждой блок-секции. Об общих трубах и речи быть не может. Все эти сложности в совокупности существенно повышают итоговую стоимость объекта.

 

Таунхаусы на дачной территории

Сегодня многие девелоперы воплощают в жизнь свои проекты на землях сельскохозяйственного назначения. Понятно, что изначально они предназначены для строительства дачных домов, но в последнее время участились случаи возведения коттеджей и малоэтажек на таких территориях.

Чтобы постройки соответствовали законодательству, с ними проделывают примерно такие же операции, как и в случае с ИСЖ. По документам получается, что вы являетесь счастливым обладателем целого блокированного дома, а не квартиры, которой фактически является ваша секция.

 

Закон превыше всего

Регистрация происходит по «дачной амнистии». Но осуществляется она отнюдь не фиктивно, а при непосредственном надзоре Росреестра.

Кроме того, покупая таунхаус, построенный на «сельхозке», вы рискуете остаться без социального обслуживания. В обязанности государства не входит строительство поликлиник  и школ на земле, официально находящейся за пределами населённого пункта.

Приобретая жильё на таких спорных территориях, помните, что девелоперы пользуются лазейками в законе. Сегодня-завтра в законодательство могут быть внесены поправки, и тогда многие проекты отправятся под снос. Решайте сами, стоит ли участвовать в такой лотерее.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 660 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 722 000 рублей
Размер: 5х7
Общая площадь: 52 м2
Цена от 682 000 рублей
Размер: 7х7,5
Общая площадь: 84 м2
Цена от 982 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.6 м2
Цена от 622 000 рублей
Размер: 8х10
Общая площадь: 135 м2
Цена от 1 488 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 118.9 м2
Цена от 1 355 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 982 000 рублей