Почему потеют пластиковые окна?

Принято считать, что пластиковые окна не должны потеть. Но на появление конденсата на окнах влияет целый ряд факторов и не всегда это связано с дефектами установки.

Рассмотрим самые популярные причины:

 

 

По крайней мере, одну причину мы не в силах устранить. Это касается температуры воздуха на улице. Остается надеяться на зимы, когда экстремальные температуры не будут держаться слишком долго.
Ну а две оставшиеся причины мы можем, если не устранить совсем, то хотя бы снизить до минимума. Во-первых, необходимо снизить влажность в квартире. Во-вторых, при установке стеклопакетов, не стоит экономить. Подобная экономика может выйти боком, при последующей эксплуатации данных стеклопакетов. Выбирать следует окна с высокими теплоизоляционными характеристиками. Потеть могут все окна, как современные пластиковые, так и деревянные. Не играет роли и материал, из которого построен дом. Это могут быть дома из бруса или каменные здания.

Все-таки, почему окна потеют, каков механизм данного действия? Есть простой пример, который позволяет проиллюстрировать принцип подобного действия: достаньте из морозильника бутылку со льдом и она моментально покроется инеем. И чем выше в данном помещении будет влажность, тем быстрее этот лед появиться, даже при маленькой разнице температур в бутылке и в комнате.

Итак, мы нашли одну причину, и поняли принцип действия, но как исправить этот недостаток? Есть несколько причин, которые могут влиять на повышение влажности в квартире, поэтому и пути решения бывают различными. Самый простой и эффективный способ, это регулярное проветривание всех помещений, установка хорошей системы вентиляции. Бывают случаи, когда эти меры бесполезны, значит необходимо менять стеклопакет. Необходимо выбрать грамотного специалиста, который сможет рассчитать теплоизоляционный показатель, который требуется для стеклопакетов в данном помещении.

Существует еще ряд способов, которые могут снизить появление конденсата. Не должно возникать препятствий для теплого воздуха, который поднимается от радиаторов системы отопления. Необходимо это проконтролировать. Есть еще один интересный способ – движение воздуха, совсем неважно изнутри или снаружи, теплый он или холодный. Самое главное, что окна будут меньше потеть. Еще один способ, для снижения конденсата: правильный выбор стеклопакетов. Несмотря на то, что данный вопрос уже обсуждался, это стоит запомнить и применять на практике. 

Посмотрите еще раз, с какой стороны потеют окна? Если ваша тряпка не может выполнить работу, значит вина установщика окон, видна невооруженным взглядом. Налицо все признаки нарушения технологий, при установке стеклопакетов. Такие окна необходимо менять. Другими методами эту проблему не решить.

Есть еще одно наблюдение, которое может оказаться полезным: чем толще стекла, те меньше шансов у пакетов, чтобы запотеть.

Итак, что необходимо сделать, чтобы окна не «плакали» в холодное время года? Самое главное, это очень серьезно подойти к выбору качественных стеклопакетов, соблюдать технологии установки. При соблюдении этих условий, можно быть уверенным на 40%, что ваши окна останутся сухими.

Еще 40% уверенности добавит отличная вентиляция. Она позволит поддерживать оптимальную влажность, которая не только окнам «нравится», но и людям тоже.

Еще 10% добавится при помощи теплого воздуха от батарей отопления. Ну, а оставшаяся, десятая часть уверенности будет подпитываться от нашей веры в теплую зиму и отсутствие сильных морозов.
Несмотря на то, что наши «математические» выкладки слегка утрированы и непрофессиональные, они отвечают на вопросы, которые мы задавали в самом начале статьи: «Почему потеют стекла и как этого избежать?». Даже в самых сложных случаях, не стоит терять чувство юмора. И, поверьте, все будет отлично и окна вашего дома будут «плакать» лишь от смеха. А все технические недоделки, которые мешают вашим окнам высохнуть, вы исправите, взяв на вооружение наши советы и предложения.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 8х9
Общая площадь: 93.96 м2
Цена от 1 336 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 99 м2
Цена от 1 727 000 рублей
Размер: 5х5,5
Общая площадь: 32.79 м2
Цена от 708 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.66 м2
Цена от 804 000 рублей
Размер: 10х7,5
Общая площадь: 94.69 м2
Цена от 1 308 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 69.14 м2
Цена от 1 131 000 рублей
Размер: 9,5х11,5
Общая площадь: 138 м2
Цена от 1 858 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 1 201 000 рублей