Как проверить процент содержания влаги в брусе

Влажность профилированного бруса, а также других материалов из дерева – это количество содержащейся жидкости в древесине.

Необходимо отметить, что жидкость в дереве бывает свободной и связанной, при этом свободная влага достаточно легко испаряется (к примеру, можно вспомнить как быстро высыхает промокшее под дожем бревно).

Связанная влага выводиться достаточно долго, поэтому для просушки такого дерева, без применения специальной технологии, потребуется большой промежуток времени. Чем больше связной влаги, тем уязвимей становится древесина. Если процент влаги не превышает 30%, то это существенно не влияет на прочность дерева. Кроме всего прочего отличительной чертой свободной и связанной жидкости является их характер влияния на древесину. Когда из древесины испаряется свободная влага - измеряют вес материала, а при выведении связанной жидкости происходит усушка дерева.

Влага в процессе усушки выводится неравномерно, что может привести к внутреннему напряжению в древесине, и как результат - образование трещин различных диаметров.

По качеству усушки древесину можно разделить на несколько групп:

Количество влаги в профилированном брусе измеряется в процентном соотношении, не исключены случаи, когда ее процент превышает вес сухой материи. Проверить влажность древесины самостоятельно, можно при помощи сушки пробных экземпляров в духовке, разогревая их до тех пор, пока вес бруса не станет уменьшаться.

Способы измерения количества влаги в древесине

В нашей стране существует государственный стандарт, согласно которому установлено три метода определения точного количества влаги в древесине:

Первый метод используется для дерева с наибольшим содержанием влаги. Этот способ не предполагает отпиливания образцов и применяется в основном для мерзлых и пропитанных веществами материалов из дерева.

Два остальных метода измерения влаги базируется на определении количества жидкости выведенной из дерева до полного сухого состояния. При этом измерить процент конечной влаги можно с помощью специальных приборов.

Фирма «СтройДомКомфорт» предлагает дома из бруса по реальным ценам. Наша задача – обеспечить наших клиентов доступным и комфортным жильем.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 4х6
Общая площадь: 36 м2
Цена от 695 000 рублей
Размер: 7,5х7,5
Общая площадь: 82 м2
Цена от 1 054 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 99 м2
Цена от 1 727 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 93.08 м2
Цена от 1 335 000 рублей
Размер: 9х7
Общая площадь: 104.23 м2
Цена от 1 554 000 рублей
Размер: 8х12
Общая площадь: 87 м2
Цена от 1 659 000 рублей
Размер: 9х12
Общая площадь: 189.6 м2
Цена от 1 800 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 1 201 000 рублей