Дома из камня и дерева

При выборе стенового материала для дома следует помнить, что каждый вариант имеет свои нюансы. И дерево, и камень обладают как достоинствами, так и недостатками. Если не учитывать эти особенности, то возникает риск получить далёкое от совершенства здание.

 

Деревянные тонкости

Многие отдают предпочтение деревянным домам. Они безопасны для здоровья, создают приятную атмосферу и чувство единения с природой.

Ещё одной отличительной особенностью дерева является его способность «дышать». Это свойство может обыгрываться домостроителями как естественный аналог вентиляции, но на самом деле, оно не что иное, как обычный сквозняк. При появлении щелей и трещин на деревянной поверхности, их необходимо как можно скорее заделать.

«Дыхание» не является уникальным свойством дерева. Бетон и кирпич тоже пропускают воздух, но в минимальной степени, необходимой для поддержания приемлемого микроклимата. Деревянные стены имеют намного более сильную воздухопроницаемость. Воздух проникает через поры в древесине.

Микроклимат в доме во многом зависит от качества постройки. Плохо подогнанные деревянные венцы отрицательно повлияют на него. В здании будет прохладно и влажно. Щели, образованные при неправильном угловом сочленении брёвен, также приведут к нарушению теплообмена и будут образовывать мостики холода. Чтобы контролировать процесс строительства, наймите независимого профессионала, не имеющего дел с компанией, которой был заказан дом.

Стоимость сруба зависит от толщины стен. Чем они массивнее, тем больше придётся заплатить. Кроме того, толстые стены потребуют усиления фундамента. А это тоже дополнительные затраты.

Но тонкие стены, хоть и более выгодны по цене, плохо защищают от холода и ветра. Для улучшения их защитных свойств понадобится утеплитель. Тогда экономия на стеновом материале будет поставлена под большой вопрос.

Специалисты рекомендуют брать брёвна среднего диаметра. Однако утеплять дом всё равно придётся. Оптимальная в плане теплоснабжения толщина стены должна составлять 54 см. Но на практике такого не бывает. Как правило, используют 200 мм брус или 240 мм бревно, а потом утепляют получившуюся конструкцию.

В работе со строительными компаниями есть свои тонкости. Будьте внимательны при выборе дома из каталога готовых проектов. Указанная цена чаще всего составлена из расчёта на минимальную толщину строительного материала. Поэтому не удивляйтесь, если при составлении окончательной сметы она вырастет. Особенно когда речь зайдёт об утеплении дома.

 

Каменные нюансы

Дома из камня везде и всегда пользуются спросом. Для большого количества людей они являются символом надёжности и долговечности. Если камень, то это на века.

Но даже каменный дом можно испортить, если халатно отнестись к его строительству. Рассмотрим особенности этого процесса.

Начнём с кирпича. С появлением современных материалов про кирпич стали отзываться нелестно, принижая его теплоизоляционные свойства. В частности было распространено мнение, что 20 см нового материала сопоставимы с метровой кирпичной кладкой. Но это утверждение можно считать справедливым, только если говорить о полнотелом керамическом кирпиче, который сейчас почти не используется в строительстве. Современные дома возводят из пустотелого кирпича или поризованных строительных блоков, имеющих прекрасные теплоизоляционные свойства. Эти материалы в сочетании с эффективными утеплителями позволяют создавать несущие стены относительно небольшой толщины. Полнотелый же кирпич применяют в строительстве фундаментов, колонн, печных труб. Примечательно, что его стоимость существенно превышает цену пустотелого кирпича.

В соответствии со строительными нормами для нашего региона сопротивление теплопередаче в жилых домах должно составлять 3,16 м2·°С/Вт. Достичь этого можно разными методами. К примеру, делать кладку шириной в один кирпич. Но тогда толщина стены будет равна 25 см, и обязательно потребуется утеплитель. В большинстве случаев кладут полтора кирпича, а потом утепляют конструкцию. Внутренние перегородки в утеплении не нуждаются.

Помимо строительного существует ещё и облицовочный кирпич. Его можно отличить по правильной форме и ровным краям. Такой кирпич используют не только в декоративных целях, но и для строительства стен и заборов. Можно им и мостить тротуары. Самым прочным и эффективным материалом для облицовки считается клинкерный кирпич.

Но всё же кирпич относится к недешёвым и тяжёлым материалам. Его небольшой размер удлиняет сроки работы. Правда затраченное время отчасти компенсируется за счёт применения крупной строительной керамики.

Однако кирпич – это не единственный материал, применяющийся в каменном домостроении. В последние годы стали широко применяться ячеистые бетоны. Наиболее популярны среди них газобетон и пенобетон. Эти материалы ценят за лёгкость, прочность, хорошие теплоизоляционные свойства и крупный формат, благодаря которому существенно сокращаются сроки строительства. Газобетон отличается прочностью, а пенобетон практически не промокает. Коробку из газобетона крайне нежелательно оставлять на зиму без отделки, так как материал легко впитывает влагу.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 6х8
Общая площадь: 74 м2
Цена от 1 045 000 рублей
Размер: 8х7,5
Общая площадь: 96.39 м2
Цена от 1 644 000 рублей
Размер: 8х8
Общая площадь: 115.14 м2
Цена от 1 356 000 рублей
Размер: 8х6
Общая площадь: 78 м2
Цена от 1 211 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 102 м2
Цена от 1 757 000 рублей
Размер: 9,5х9
Общая площадь: 141 м2
Цена от 1 686 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.66 м2
Цена от 804 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 81.03 м2
Цена от 1 422 000 рублей