Как проверить деревянный дом перед покупкой

Специалисты рекомендуют перед приобретением деревянного коттеджа пристальней его осматривать. Сам дом должен иметь всю соответствующую документацию, так как то, что построено без документов считается самостроем.

В первую очередь следует смотреть на проектную документацию, а именно на наличие необходимых печатей и подписей. Затем необходимо проверить дом на качество бревна, для этого можно использовать старый способ – по годовым кольцам. Плотные кольца говорят о качестве дерева.

Осмотр коттеджа нужно начинать с наружной стороны дома. Обойти его со всех сторон, убедиться, что отсутствуют большие щели, замаскированные неровные стыки, гниения. Затем посмотреть крышу дома. Для этого необходимо отойди от строения, и присмотреться, не проседает ли крыша. Особое внимание стоит уделить качеству наружных стен.

Основа дома – фундамент. Во-первых, между одним поясом бревна, уложенным по внешнему периметру дома и цоколем, должен быть еще один слой гидроизоляции. Цоколь должен иметь высоту не мене, чем 50 см.

Правильная сборка деревянного коттеджа – это залог долговечности дома. Качество сборки можно проверить иголкой, для этого иглу нужно просунуть между бревнами, если игла не входит, то бревна соединены некачественно. Внимательно осмотреть углы дома на предмет герметичности. Зимой в углах может появиться сырость, а в теплый период плесень. С помощью металлического шарика, возможно, проверить, не перекошен ли дом, если шарик катиться медленно, то ничего страшного. Также необходимо протестировать окна и двери, все их части должны плотно прилегать.

Любой загородный дом должен иметь подпол. Не поленитесь заглянуть и туда. В полу первого этажа откройте технический люк и осмотрите под полом и цокольным перекрытием пространство, в котором можно передвигаться как минимум вприсядку. Помните, этот зазор в будущем пригодится для периодической обработки деревянного пола. Заглянув в люк, проверьте, нет ли на лагах плесени и гнили.

Про деревянные дома часто говорят, что они живые, так вот такой организм должен правильно дышать. Конденсат – опасный признак ошибок в вентиляции и утеплении дома и главная причина биологического разрушения деревянных конструкций. Если в доме образуется конденсат, то рано или поздно там появятся и грибы. Следы конденсата можно обнаружить на не защищенных, укрывными красками, деревянных поверхностях даже после высыхания. Ищите их в основном на стыках, углах, под потолком, на чердаке.

Специалисты рекомендуют приобретать дом без отделки, так как все вышеперечисленные недостатки будут срыты от глаза покупателя. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 624 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 96.11 м2
Цена от 1 020 000 рублей
Размер: 8х9
Общая площадь: 93.96 м2
Цена от 1 103 000 рублей
Размер: 9х7
Общая площадь: 104.23 м2
Цена от 1 467 000 рублей
Размер: 10х7,5
Общая площадь: 94.69 м2
Цена от 1 151 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 69.14 м2
Цена от 921 000 рублей
Размер: 8х8,5
Общая площадь: 105.3 м2
Цена от 1 151 000 рублей
Размер: 7,5х8,5
Общая площадь: 100 м2
Цена от 1 208 000 рублей