Спрос на дома под ключ

Спрос на загородные дома так велик, что составляет едва ли не половину всех сделок на рынке загородной недвижимости. Причём, покупают преимущественно готовые объекты в посёлках с развитой инфраструктурой.

Проекты разного класса отличаются по уровню востребованности. Например, готовое элитное жильё приобретают максимум 10% клиентов, а в среднем классе эта цифра составляет от 30% до 50% покупателей.

 

Земля в приоритете

Готовые дачные дома гораздо менее востребованы, чем те, которые рассчитаны на круглогодичное проживание. Покупая полностью построенный загородный дом, который заменит проданную квартиру, вы сэкономите на съёме жилья и избавите себя от необходимости постоянно ездить и контролировать процесс строительства. Но многие покупатели уверены, что смогут самостоятельно построить дом, затратив на это меньшее количество средств, и приобретают пустые участки. Девелоперы в свою очередь не сдаются и продолжают выводить на рынок готовое жильё.

Участки земли раскупаются лучше всего. Согласно данным 3-го квартала прошлого года, они составляют две трети от общего количества продаж на загородном рынке. Потом идут таунхаусы и коттеджи (16% и 8% продаж соответственно). Полностью завершённые проекты составляют лишь 5%.

 

Экономим средства

Таунхаусы не зависят так сильно от заказов, как отдельные дома. Поэтому этот вид жилья чаще продаётся в готовом виде. На сегодняшний день количество таунхаусов, в которых завершены основные строительные работы, образует 5% от всех проектов на рынке (то есть примерно 2 комплекса из 20-ти представленных).

Потенциальные покупатели редко стремятся найти готовое жильё. Им интересно приобретать его на ранних стадиях строительства из-за более низких цен и возможности получить рассрочку. Если у человека нет веской причины переехать на новое место уже завтра, то он едва ли предпочтёт готовый дом строящемуся. Девелоперы делают за свой счёт ограниченное количество объектов. Это минимум, позволяющий показать клиенту, как будет выглядеть его жильё снаружи и изнутри. Обычно даётся на выбор несколько вариантов отделки.

Стоит отметить, что в банке гораздо проще получить кредит на покупку уже построенного дома. Таким образом, и ипотека становится доступнее. Это преимущество могло бы привлечь внимание покупателей к готовым домам. И действительно загородная ипотека набирает популярность по оценкам экспертов. Появилась даже возможность воспользоваться ею в процессе строительства объекта. Пока таких предложений немного, но на них есть устойчивый спрос. Условия ипотеки меняются в зависимости от авторитета застройщика, юридических особенностей конкретного проекта, оценки банка.

 

Визуализация

Если в проекте есть готовые дома, то и раскупать участки будут активнее. Наличие реального примера будущего жилья даёт покупателям возможность подумать о его будущей планировке и отделке, оценить качество исполнения общественных территорий. Чтобы привлечь к проекту больше внимания, создаются шоу-дома. Благодаря им покупатели могут знакомиться с содержанием проектов и принимать решение о покупке, не выходя из дома.

Бывает, что демонстрационные дома раскупаются в первую очередь, но в большинстве случаев происходит наоборот. На такие объекты устанавливают скидки, так как после многочисленных просмотров они теряют свой товарный вид.

Каждый девелопер решает для себя сам, стоит ли строить объекты за свой счёт. Однако большинство приходит к выводу, что демонстрационные дома всё-таки нужны. Обычно в качестве образца выбирают самый популярный и востребованный объект.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты домов из бруса
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 762 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 73 м2
Цена от 1 086 000 рублей
Размер: 10х7,3
Общая площадь: 126.44 м2
Цена от 1 627 000 рублей
Размер: 9,5х9
Общая площадь: 141 м2
Цена от 1 686 000 рублей
Размер: 5х5,5
Общая площадь: 32.79 м2
Цена от 708 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 83.43 м2
Цена от 1 142 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 72.9 м2
Цена от 1 128 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 82.6 м2
Цена от 1 313 000 рублей