Итоги осени на загородном рынке

Прошедшая осень показала, что наибольшим спросом на рынке загородной недвижимости сейчас пользуются малоэтажки.  Наименее востребованы земельные участки.

Попробуем подвести предварительные итоги осени до того, как аналитики сделают свои выкладки.

 

Осенние участки

Как правило в весенний и летний период  рынок загородной недвижимости пестрит предложениями. Девелоперы выставляют на продажу новые коттеджные посёлки, ориентируясь на повышенный сезонный спрос.  С наступлением сентября активность покупателей начинает падать, и к концу осени достигает своего минимума.

Компания «Петербургская Недвижимость»  по данным на конец сентября этого года продавала преимущественно участки земли. Больше чем в половине коттеджных посёлков они шли без подряда.

В последние два осенних месяца на рынке появились новые земельные наделы. Подавляющее количество из них так же продавалось без подряда.  Примечательно, что даже те девелоперы, которые раньше специализировались на реализации коттеджей и таунхаусов, осенью отдали предпочтение земельным участкам. По такому пути пошли компании Constanta Development Group со своим проектом во Всеволожском районе и «СТАРТ Девелопмент»  в  коттеджном посёлке «Тайберри».

 

Ситуация усложняется

В последнее время заказчики предпочитают приобретать участки без подряда и пользоваться услугами найденных самостоятельно строителей. Таким образом, застройщики, держащие собственных рабочих, не могут обеспечить их достаточным количеством заказов и вынуждены перенаправлять своих специалистов в другие компании в качестве подрядчиков и на выполнение частных заказов.

 

Малоэтажные комплексы осенью

У девелоперов, продающих малоэтажки квартирного типа, эта осень выдалась удачной. Ещё с прошлого года этот сегмент загородной недвижимости находится на подъёме, а в минувшем октябре продажи резко возросли. Компания «Спутник» начала строительство комплекса  «Ульяновский» недалеко от города Тосно в Ленинградской области. В Сертолово ведётся работа над масштабным проектом «Золотые купола», анонсированным компанией «РосСтройИнвест». Финский застройщик Aema Oy приступил к работе над комплексом Pietari. В посёлке Щеглово полным ходом идёт стройка «Щегловской усадьбы», организованной компанией «Навис».

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга часть территории экопоселения «Южный вальс» было отведено под строительство трёхэтажных домов.

Компания Landkey объявила о намерении построить трёхэтажный дом в посёлке Кобринское, хотя до этого специализировалась на продаже земельных участков и коттеджных посёлков. Проект дома предполагает 34 квартиры.

Аналогичная история произошла с компанией «Ай да дом». Наряду с коттеджами и землёй девелопер предложит своим потенциальным клиентам большой комплекс малоэтажек в 10 км от кольцевой автодороги.

 

Таунхаусы

Застройщики сегмента таунхаусов могут занести минувшую осень себе в актив. Начиная с 2010 года, таунхаусы заняли лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости и упрочили свои позиции к 2012 году. Однако к концу прошлого года спрос стал падать, а в начале 2013 года он сократился в 3 раза.

Этой осенью ситуация стабилизировалась. Было продано порядка 170 таунхаусов. Прирост по сравнению с предыдущим кварталом составил 14%.

Эксперты отмечают, что кризис в сегменте миновал, но былого ажиотажа уже не будет.

 

Окончательные итоги осени на загородном рынке можно будет подводить, когда прояснится ситуация с зимним спросом. Учитывая, что в осенние месяцы наблюдался подъём продаж в сегментах малоэтажных домов и таунхаусов, зимой тоже можно ожидать активность со стороны покупателей.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты домов из бруса
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 807 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 73.23 м2
Цена от 1 029 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 102 м2
Цена от 1 757 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 37.35 м2
Цена от 786 000 рублей
Размер: 8,5х8,5
Общая площадь: 98.8 м2
Цена от 1 281 000 рублей
Размер: 9х7
Общая площадь: 104.23 м2
Цена от 1 554 000 рублей
Размер: 10х10
Общая площадь: 145.29 м2
Цена от 1 703 000 рублей
Размер: 8х8
Общая площадь: 90 м2
Цена от 1 161 000 рублей