Экспериментальные строительные проекты на рынке загородной недвижимости

Экспериментальные строительные проекты на рынке загородной недвижимости

В последние несколько лет рынок загородной недвижимости подвержен ценовой неразберихе. В поисках оптимальных решений строители экспериментируют со стоимостью квадратного метра и форматом жилья.

В целом после кризиса недвижимости, загородное жилье стало более доступным покупателю, но при этом параллельно существуют проекты, которые можно назвать дорогостоящими и элитными. Такие жилые массивы развиваются медленными темпами, так как в них явно завышены цены, как земли, так и квадратного метра жилья.

В то же время рост показывают компании, которые переориентировались в сегмент эконом класса. Есть строительные проекты, где в коттеджных городках уменьшена площадь участков. В среднем метраж жилой площади в них достигает 40 метров квадратных. По сути, такие компании предлагают двухэтажные таунхаусы с метражом однокомнатной квартиры. Большинство же застройщиков остановились на домах площадью в 70-80 кв. м.

Завлекая покупателей, некоторые компании вынуждены вводить инновации, а именно экспериментировать с форматом жилья. Таким образом, появился новый тип жилья - купидон. Купидон – это двухуровневое жилье, похоже на таунхаус, потолки в котором достигают высоты пять метров. Судя по отзывам покупателей, такое жилье мало чем отличается от таунхаусов, но стоимость квадратного метра в нем ниже. При этом конструктивные особенности такой площади стоит учитывать при обустройстве и ремонте дома.

Эковиллы - новинка от застройщиков. Такие дома похожи на стандартные коттеджи с небольшим метражом, соответственно и стоимость такого дома значительно ниже, чем коттеджа. Эковиллы пользуются спросом у покупателей, которые просто не хотят переплачивать за метраж.

Ситивилл – еще одно новшество на рынке загородного строительства. Такое жилье бывает двух видов. Первый – обычное малоэтажное строение, с панорамным остеклением и свободной планировкой. Второй тип ситивилла имеет круглую форму и просторные балконы. В основном ситивиллы строят иностранные компании.

Несмотря на то, что рынок строительства стимулирует к смелым экспериментам, большинство компаний только присматриваются к новым формам. При этом они учитывают непостоянность покупательского спроса. В целом массовое внедрение новшеств еще впереди, а те проекты  ситивиллов, эковиллов и купидонов существуют в единичных вариантах.


Также интересно почитать:

Посмотреть все новости


Проекты каркасных домов
Размер: 6х7,5
Общая площадь: 63 м2
Цена от 708 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 732 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 99 м2
Цена от 1 420 000 рублей
Размер: 8х6
Общая площадь: 78 м2
Цена от 1 040 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 96.89 м2
Цена от 1 020 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 93.08 м2
Цена от 1 136 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 114 м2
Цена от 1 320 000 рублей
Размер: 9х12
Общая площадь: 189.6 м2
Цена от 1 581 000 рублей