Защита деревянной бани

Деревянную баню, как и другие строения из дерева необходимо защищать от вредного воздействия внешней среды, микроорганизмов и огня. При строительстве бань наших клиентов, компания «СтройДомКомфорт» огромное внимание уделяет именно защитным процедурам, которые продлевают срок эксплуатации дерева.

Защита деревянной бани

Как бороться с образованием плесени

Самое надежное оружие защиты от плесени это соблюдение режима влаги и температуры. Создать неприемлемые условие для плесени возможно с помощью высококачественного утепления пола, хорошей гидроизоляции и наличия вентиляции.

Что можно предпринять в борьбе с плесенью

Устранить причину возникновения плесени. Взяться за пораженное плесенью место. Для удаления пораженных плесенью участков можно использовать специальные составы.

Как бороться с очагами гниения в бане

Для того чтобы защитить деревянную баню от гниения необходимо еще на стадии строительства руководствоваться правилами выбора качественного материала. Самым лучшим с точки зрения борьбы с гниением являются следующие породы деревьев: дуб, лиственница, сосна и ясень.

А самым стойким к гниению принято считать обожженное дерево, такой способ обработки древесины благотворно влияет на сохранность дерева и увеличивает срок его эксплуатации.

Снаружи баню обрабатывают специальными химическими средствами, а вот интерьерная часть – хромовым раствором.

Защита деревянной бани от возгорания

Конструкции-перекрытия, которые расположены на чердаке – это часть противопожарной защиты. Дерево штукатурят и устанавливают асбестовые или жестяные листы, к которым крепится фольга, обработанная кремневым раствором, изготовленным на основе органики или полимера. После этого поверхность хорошенько просушивается, отвердевает, и становиться огнеупорной.

Сохранение идентичности свежесрубленной древесины

Полностью остановить процесс потемнения и выгорания дерева невозможно, но использование специальных составов и лакокрасочных материалов могут замедлить процессы потемнения. Пленкообразующие составы создают слой пленки на поверхности дерева, а это эффективная защита от воды, и других негативных воздействий.

Лак рекомендуется выбирать того же производителя что и антисептик. Также есть составы, в которых пропитка и лак совмещены, но такие продукты мене эффективны. Кроме всего прочего немаловажным фактором, влияющим на долголетие бани из бруса, является качество дерева и его обработка.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 5х4
от 659 000 рублей
Размер: 6х4
от 679 000 рублей
Размер: 6х6
от 810 000 рублей
Размер: 4х6
от 772 000 рублей
Размер: 4х6
от 679 000 рублей
Размер: 5,5х6
от 814 000 рублей
Размер: 6х6
от 987 000 рублей
Размер: 6х6
от 825 000 рублей