Утепление входной двери в баню

Получение максимального удовольствия от посещения бани возможно лишь в том случае, если в ней все будет организовано грамотно и по правилам. И с этой точки зрения входной двери должно уделяться максимум внимания.

Климат России таков, что, зачастую, зимы у нас суровые. В этот период особенно актуальной становится задача быстрого прогрева бани из бруса и удержание тепла в ней. Значительнее всего охлаждается предбанник, поэтому-то входная дверь должна быть надежно утеплена.

Человек, зашедший в предбанник после парной, естественно, хочет «остыть», чтобы благополучно одеться и идти домой. Но ситуацию часто осложняет холодный воздух, тянущийся по полу. В итоге, ноги человека быстро остывают, а верхняя часть тела еще горячая. Согласитесь, это совершенно не комфортно. С такой проблемой сталкивались многие владельцы бань, и каждый решал ее по-своему. К примеру, некоторые предпочитают устанавливать дополнительные двери, а кто-то решает навесить одеяло. В данном случае спасет лишь грамотная установка двери и ее качественное утепление.

Бани из бруса под ключ должны иметь относительно узкие и невысокие двери, которые будут открываться наружу. Что касается петель, то их устанавливают снаружи помещения. Порог должен располагаться на высоте, примерно равной уровню верхней кромки пола в предбаннике. С функцией вытяжки справится образованная щель под дверью.

Обязательно входную дверь в баню следует утеплить. Вообще, рекомендуется устанавливать двухкамерные двери. В качестве утеплителя подойдет любой материал, например, мех от ненужных вещей. Прибиваем рамку по периметру входной двери, толщина которой около 15 мм и ширина примерно 40 мм. Материал прикрепляется благодаря небольшим алюминиевым гвоздикам. После этого берем лист фанеры, который совпадает с параметрами созданной ранее рамки, и прибиваем его сверху слоя утеплителя. В результате такого нехитрого процесса вы обеспечите в бане не только отсутствие «поддуваний», но и забудете про образующуюся наледь.

По поводу утепления двери советуем вам задуматься на этапе строительства бани из бруса. Если вы сотрудничаете с надежной компанией, специалисты которой знают толк в своей работе, то им не составит труда выполнить такую работу. Таким образом, вы избавите себя от самостоятельной работы по ее утеплению, к которой вы, скорее всего, прибегните, если в вашем регионе наблюдаются сильные морозы.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 5х4
от 659 000 рублей
Размер: 6х4
от 719 000 рублей
Размер: 6х6
от 866 000 рублей
Размер: 4х6
от 679 000 рублей
Размер: 6х8
от 888 000 рублей
Размер: 5,5х6
от 870 000 рублей
Размер: 6х6
от 843 000 рублей
Размер: 6х6
от 825 000 рублей