Выбор земельного участка для дачи

Ответственным и важным шагом является выбор земельного участка для дачи. Изначально следует поставить для себя цель, к которой следует постепенно двигаться. Важно прояснить определённые моменты: для чего будет применяться этот участок земли, какой дом будет возведён на приусадебном участке и сколько земли вы желаете выделить под огород или сад.

Дом из бруса под ключВ том случае, если семья желает проводить в дачном доме много времени или вообще собирается там поселиться, то в этом случае требуется выбрать участок для личного жилищного строительства и с возможностью прописаться. 
Нужно понимать, что имеются земли, которые можно применять только для посадки сельскохозяйственных культур. В этом случае дачи должны быть ухоженными, так как в том случае, если подобная земля зарастёт сорняками, то соседи могут написать жалобу в органы земельного надзора.
Следует нанять юриста, чтобы вместе с этим специалистом осуществить проверку бумаг на объект. В документах должны обязательно находиться такие бумаги: документ, который подтверждает права собственника на земельный участок, бумага, которая является гарантом законного владения участком, а также кадастровый паспорт этого участка земли.
Последний документ часто становится причиной недоразумений: некоторые выдают план от БТИ за эту бумагу, а другие - схему участка либо кадастровый план (но не паспорт). Однако в любом случае требуется наличие настоящего документа, который самым лучшим образом демонстрирует особенности участка и является незаменимым.

Оформить постройку тоже очень важно. К тому же, эта процедура отличается высокой сложностью. Но при этом следует помнить, что начинать строительство на земельном участке следует после получения разрешения от специальной службы. 
Выбирая место для дачи, следует в первую очередь понять, какую денежную сумму вы готовы потратить на покупку и обустройство земли, а затем нужно обдумать назначение участка и его площадь. Требуется обратить самое пристальное внимание на доступность газопровода и линий электропередач. а также коммуникаций.

Для облегчения поездок на дачу, лучше всего выбирать участок, который находится поблизости к остановке общественного транспорта. Так будет легче передвигаться даже в том случае, если имеется личная машина. Кроме того, машина не всегда может быть под рукой. 
Также нужно помнить, что, если неподалёку от участка земли располагаются фермы и фабрики, либо другие подобные объекты, то воздух может неприятно пахнуть, а подземные воды могут быть отравленными.
Во время ознакомления с участком и территорией, находящейся поблизости, следует осмотреть дома по соседству, обратить внимание на наличие решёток на окнах, высоту заборов. Если земля располагается в охраняемой зоне, то такой участок обойдётся дороже. Дом под ключ из бруса
Зачастую земельный участок в черте города найти сложно, он стоит намного дороже, чем земля за пределами города, а также такая земля окажется окружённой высотными домами.

Следует также учесть те нюансы, о которых не все специалисты предупреждают. В первую очередь нужно вспомнить про грунтовые воды. Некоторые приобретают землю осенью или летом, а потом весной с ужасом видят, что их земля покрыта водой. И даже в том случае, если воды не окажется на участке, может случиться так, что не удастся выкопать цокольный этаж, и гидроизоляция ничуть не спасёт. 
Следует уточнить эту особенность земли перед её приобретением. Также просёлочная дорога, которая выглядит сухой, осенью и весной может раскиснуть и превратиться в болото. И в этом случае будет сложно добраться домой.

Нужно спросить у старожилов, не было ли на участке 20 лет назад склада с сельхоз химикатами, а также проверить землю дозиметром.
Не следует выбирать землю с высоковольтными линиями электропередач, находящимися поблизости.
Также требуется проверить наличие на участке мусора, в ином случае придётся потрать много денег и времени, чтобы избавиться от него.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 8х8
Общая площадь: 115.14 м2
Цена от 1 356 000 рублей
Размер: 9,5х9
Общая площадь: 141 м2
Цена от 1 686 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 47.1 м2
Цена от 804 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.6 м2
Цена от 786 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 81.03 м2
Цена от 1 422 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 81.8 м2
Цена от 1 184 000 рублей
Размер: 7х7,5
Общая площадь: 77.19 м2
Цена от 1 153 000 рублей
Размер: 10х10
Общая площадь: 145.29 м2
Цена от 1 703 000 рублей