В здоровом доме здоровый дух

Быть ближе к природе.

Со времен появления человека на этой земле многое поменялось. Летят столетия, неумолимо развивается человечество, а вместе с ним и окружающая среда. В последние годы на устах все чаще слышны такие понятия, как защита окружающей среды, экологическая безопасность. Это не просто слова. С ростом городов и городского населения, постоянным строительством все новых промышленных и атомных проектов, нависает серьезная угроза полного изменения нашей планеты в худшую сторону. Не даром, даже в школе, подымают вопрос защиты окружающей среды.
Человек существо потребительское, которое никогда не насытится в полной мере. Ему необходимо все больше транспортных средств, пищи, материала, одежды… Получается замкнутый круг. Все только берется и поглощается, но не отдается обратно. Матушка-природа едва сможет терпеть такое отношение долго. Эгоистичное отношение человечества к окружающей среде заставляет светлые умы осознавать острую проблему в нехватке знаний о природе, о нас самих и нашей роли на земле. Данное невежество приравнивается к болезни, которую необходимо лечить болезненно долго. Чем раньше начнем менять сознание человека, тем быстрее получим качественные сдвиги.

Чтобы изменить мир внешний, необходимо преобразовать мир внутренний. Давайте попробуем разобраться подробнее, в каком жилище мы живем.
Начнем с воздуха. Какой он в нашем доме? Бытовые приборы, химический завод за окном через улицу, излучения от электропроводки, неприятные запахи в ванной, туалете. Все это каждому знакомо. Пусть влияние этих факторов, на первый взгляд, не значительно. Однако постоянное воздействие на протяжении многих лет делает свою черную работу. Медленно, но верно убивает наш организм.
Не хотим говорить о воздухе в доме, давайте выйдем на улицу. Что увидим? Тысячи далеко не новых машин мчатся с бешеной скоростью, оставляя клубни радиационного дыма (80% от всех вредных выбросов) позади себя. Подышали «свежим воздухом» и снова домой. Там по идее все равно чище. Так ли это?
Полимеры (эпоксидные, полиэфирные смолы), содержащиеся в отделочных и строительных материалах, способны вызвать сильнейшие аллергии. Aspergillus fumigatus грибок-аллерген способен поражать серозные оболочки и верхние дыхательные пути. Дети подвержены такому вирусу наиболее сильно, при этом нет выработки иммунитета к данному аллергену. Если избавить свое жилище от сырости, грибка, плесени можно говорить о серьезной победе пути к чистому воздуху в доме.

Газовая плита не такая безвредная, какой кажется на первый взгляд. Прибор при работе выделяет окись и двуокись углерода, углеводород. Если не иметь хорошо функционирующей вытяжки, то об экологической обстановке на кухне нет и речи.
Нашему организму необходимо не так уж и много для нормального функционирования. Прежде всего, ионизированный воздух и оптимальная влажность позволяют работать всем человеческим механизмам на одном языке с природой. Ведь недаром наши предки жили в деревянных избах. Древесина является природным кондиционером. В таком жилище реже болеешь простудными заболеваниями, так как воздух имеет оптимальный процент влажности, постоянный кислородный обмен.

Вода сегодня. 

Если решили затронуть все аспекты, необходимые для гармоничной жизни на земле, нельзя не упомянуть о воде. Она с самого начала наполняла все живое на земле живительной силой. Человек может утолить жажду только чистой пресной водой. Каждая клеточка человеческого тела ждет подпитки в виде мягкой, приятной на вкус воды. Получаем ли мы воду нужного качества по водопроводу? Здесь можно воздержаться на комментариях. Экологи страны в состоянии показать уровень загрязнения, бороться с которым еще не научились.
Если намерились строить деревянный дом с автономным водоснабжением, обязательно проанализируйте пробы воды, взятые из грунта. Хоть земля и является природным очистителем воды, пагубное действие человека зашло слишком далеко. Пробуренная скважина может давать воду, не соответствующую ни каким требованиям.

Электрическая статика.

Делая жизнь комфортнее, мы собираем все больше электрических приборов возле себя. Их воздействие негативно сказывается на человеке. Электромагнитные поля вызывают нервные расстройства. Образовывающиеся антитела действуют разрушительно на клетки человеческого тела. Подумайте только, сколько проводим времени возле кабелей, проводов. Мы не расстаемся с сотовыми телефонами, которые облучают нас каждую минуту. Поэтому стоит задуматься о перепланировке, заземлении и замене устаревших электроприборов.

Существует еще множество опасностей. Одна из них – это стройматериалы, на создание которых может быть взято сырье из экологически неблагоприятных мест. Так, к примеру, стоит выделить глину из Курской области (келловейские, батские карьеры), Калужской обл. (максимовский карьер), часо-ярский карьер на Украине. При изготовлении керамики, керамической плитки с использованием сырья из вышеперечисленных мест отмечается повышенный радиационный фон. Радионуклиды, находящиеся в стройматериалах, будут медленно, но верно убивать своих владельцев.

Еще один аспект, который хотелось бы затронуть - радон. Этот радиоактивный газ природного происхождения выделяется из разломов земной коры. Его концентрация в воздухе не столь велика. Поэтому не представляет опасности для человека. Но опасность может возникнуть, если газ накопится в замкнутом пространстве. Содержание этого опасного газа в помещении допускается нормативными документами.
Вот так мы живем и дышим. Есть о чем задуматься. А значит, и начать менять что-то в своей жизни. Ведь экология окружающей среды начинается с нас, с нашего небезразличного отношения к природе. Потребительское и неразумное отношение рано или поздно обратится бумерангом против человечества. Но будет поздно что-то менять. Экология – это наука, которую нужно постигать всему человечеству. Только отталкиваясь от накопленных знаний, можно что-то преобразовывать в лучшую сторону.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 5х7
Общая площадь: 52 м2
Цена от 682 000 рублей
Размер: 6х8,5
Общая площадь: 75 м2
Цена от 907 000 рублей
Размер: 8х9
Общая площадь: 93.96 м2
Цена от 1 103 000 рублей
Размер: 8х8
Общая площадь: 115.14 м2
Цена от 1 187 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 69.14 м2
Цена от 921 000 рублей
Размер: 9х11,5
Общая площадь: 128 м2
Цена от 1 437 000 рублей
Размер: 9х12
Общая площадь: 189.6 м2
Цена от 1 581 000 рублей
Размер: 8х8,5
Общая площадь: 105.3 м2
Цена от 1 151 000 рублей