Некоторые нюансы планировки бани

Планировка бани осуществляется исходя из примерного количества людей, которые могут одновременно принимать процедуры.

Основные принципы определения планировки бани

Некоторые нюансы планировки бани

Специалисты компании «СтройДомКомфорт» грамотно произведут все необходимые расчеты и помогут принять самое оптимальное решение.

Стандартное решение планировки бани предполагает помещение, состоящее из 3-х комнат: парилка, моечная, и комната для отдыха. При таком варианте парилка должна быть рядом с моечным помещением, при желании эти две комнаты можно совместить, но первый вариант более предпочтительный, так как не всем удобно мыться в условиях высоких температур. Если вас не устраивает предлагаемый типовой вариант бани, вполне реально реализовать свой собственный проект или воспользоваться услугами дизайнера.

Перегородки внутри бани возводятся из тех же материалов, что и стены, в этом случае они выступают как дополнительная опора и прекрасная гидроизоляция. Очень важная деталь любой бани это печь, поэтому перед многими клиентами стоит сложный выбор какую выбрать печь – каменку или металлическую. Плюсы печи-каменки в том, что она долго держит тепло, в свою очередь металлическая печь легко строиться, но быстро остывает. Печь устанавливается в парной, а лицевая часть выходит в комнату отдыха, для того чтобы обогреть ее в холодную пору года.

Если баня имеет два этажа, то лестницу логичней разместить в комнате отдыха, это исключит проникновения влаги на второй этаж.

Какая должна быть парная и моечная

Парная – это самое главное помещение бани, поэтому она должна быть комфортной и удобной. Возможность совместно осуществлять парные процедуры позволяет взаимно контролировать самочувствие, а также приятно проводить время. Тепло в парной должно хорошо сохраняться и равномерно распределятся по всему помещению.

Моечную желательно отделить от парилки, это позволит балансировать влажность и температуру. Минимальные размеры моечной не должны быть меньше, чем 1м2 на человека.

Конечно, самая главная цель планировки бани это комфорт и удобство, поэтому следует со всей серьезностью отнестись ко всем расчетам.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 6х4
от 719 000 рублей
Размер: 5х6
от 735 000 рублей
Размер: 6х6
от 866 000 рублей
Размер: 7х7
от 910 000 рублей
Размер: 6х7
от 897 000 рублей
Размер: 6х8
от 888 000 рублей
Размер: 5,5х6
от 870 000 рублей
Размер: 6х6
от 843 000 рублей