Исторические корни бани

Мы живём в огромной стране с многовековой историей. За время существования Великой России здесь сменилось огромное количество правителей и режимов, традиций и обычаев, порой они смешивались друг с другом, порой одно вытесняло другое, потом вспоминалось и становилось актуальным старое, определяя моду на многие десятилетия вперёд, но некоторые вещи даже до наших дней дошли без особенных изменений.

На нашей земле всегда существовал огромное количество вещей, с которыми непосредственно ассоциируется Россия – это и пресловутая балалайка, и легендарные валенки, спасшие от холода не один десяток тысяч человек, и медведи, хамовато разгуливающие по Красной Площади, это и легендарная русская водка, обросшая огромным множеством всевозможных легенд, баек и анекдотов, при этом так манящая многих её не пробовавших, но и, конечно же – это русская баня, имеющая пиетет у всевозможных заезжих туристов, особенно западных, желающих докопаться до самой сути загадочной славянской души через приемлемые их пониманию средства.


Баня из бруса под ключИстория возникновения бани уходит своими корнями в далёкую языческую эпоху, но произошло это не на славянской земле, а гораздо южнее – в Египте. Пять тысяч лет назад, когда она считалась не только местом совершения гигиенических ритуалов, но и местом мистическим, имеющим запредельную энергию для очищения бессметного духа, связи с иными мирами, дарующие телу дюжее здоровье, а ментальным составляющим бесконечного Я – спокойствие. Но самая, пожалуй главная функция египетской бани состояла в том, что была центральным местом всевозможных дипломатических переговоров. Немудрено, что в итоге строительство бань стало повсеместным, в том числе и на Руси. Единственным, но принципиальным отличием бань, которые строились пять тысяч лет тому назад в Египте от бань, устройство которых дошло до наших дней, состояло в том, что в средиземноморских странах основным строительным материалом был камень, а на Руси – древесина, так как основная территория тогдашней Руси была лесная. Из древесины делалось абсолютно всё – дома, бани, столовую утварь и многое другое.


До сих пор баня для русского народа – это неотъемлемая часть его полноценного отдыха и личной гигиены; более того, нужно заметить, что она не претерпела практически никаких изменений, ни в своём назначении, ни во внутреннем устройстве со времён князя Владимира; это по-прежнему традиционное помещение с печью, полками и привычными всем резервуарами для воды, надо лишь заметить, что в более древние времена, когда печи не были ещё придуманы, бани топились «по-чёрному», дым как правило, выходил через специальные отверстия в потолке или небольшие оконца или же попросту через дверь, а сам сруб устанавливался как правило, непосредственно на землю, поэтому комфорта было чуть менее нежели теперь. Существенно изменяются лишь строительные и отделочные материалы, из которых собственно и выполняются современные бани.
Тем не менее, особую популярность имеют традиционные бани из бруса. Это поистине самая долговечная и тёплая конструкция, при этом, не требующая специальной облицовки, но тем не менее требующая нехитрого, но регулярного ухода – периодическое проветривание после каждой помывки, чтобы влага – главный враг древесины, уходила и желательна обработка антисептиком, избавляющим древесину от гнилостных микроорганизмов. Более того, баня из бруса – это уникальная возможность сконструировать Вам её по собственному проекту, учитывая все Ваши индивидуальные пожелания и видение сути вопроса.


Хотелось бы так же заметить, что сегодня есть огромное количество строительных компаний, которые занимаются изготовлением бань. Изготовление бань из бруса под ключ - это прекрасная возможность заиметь на своём участке идеально сконструированную баню, со всеми необходимыми современными атрибутами, но при этом, которая будет иметь дух прежних мистических омовений, приблизит Ваш бессмертный дух ближе к холодным звёздам, растопит лёд расстояния времени между Вашей жизнью и жизнью великих предков, откроет тайны бытия и даст насладиться великим прикосновением к бесконечному простору самопознания.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 5х4
от 659 000 рублей
Размер: 6х6
от 810 000 рублей
Размер: 6х6
от 866 000 рублей
Размер: 4х6
от 772 000 рублей
Размер: 4х6
от 679 000 рублей
Размер: 6х8
от 888 000 рублей
Размер: 6х6
от 843 000 рублей
Размер: 6х6
от 825 000 рублей