Внутренняя отделка каркасного дома

Строительство каркасно-щитовых домов нередко сопровождается внутренней отделкой стен и это вызвано несколькими причинами, к числу которых можно отнести: способ скрыть инженерные системы и провода; дополнительное утепление помещения; выравнивание стен и устранение зазоров, которые могут возникнуть по окончании процесса усадки; придание помещению определенного стиля и декора.

Отделка вагонкой

Наиболее распространенным материалом, применяемым в процессе внутренней отделки каркасных домов, является вагонка. Представляет она собой профильную доску, выполненную зачастую из ели или сосны. Отделывать каркасные дома под ключ данным материалом – одно удовольствие для профессионала, ведь этот процесс не занимает много времени за счет имеющейся системы крепления шип-паз. Евровагонка, если сравнивать ее с аналогом отечественного производства, шире и толще. Чаще всего крепление евровагонки происходит горизонтально или вертикально, реже – по диагонали, так как данный метод более затратный. Отделанные данным материалом каркасные дома, по праву считаются эстетичными и экологически чистыми.

Отделка на основе имитации бруса

Следующим распространенным решением в плане внутренней отделки каркасного дома является отделка панелями, имитирующими брус. Не сложно догадаться, что со своей внешней стороны данный материал очень похож на брус. С обоих боков панелей находятся все те же крепления шип-паз, упрощающие работу. Материал, имитирующий брус можно выкрасить в любой подходящий цвет или покрыть лаком. Что касается цены вопроса, то данный отделочный материал наиболее доступный из всех представленных в этой статье.

Отделка блок-хаусом

Каркасно-щитовые дома, отделанные с внутренней стороны блок-хаусом, смотрятся достаточно современно и добротно. Этот материал является доской, чья внешняя часть схожа с оцилиндрованным бревном. Так как благодаря нему внутри дом становится похож на классический дом из сруба, блок-хаус находит своих ценителей. Здесь используется все та же система крепления, что и у предыдущих отделочных материалов, описанных в статье. Панели на внутренней стороне имеют продольные пазы, за счет которых обеспечивается вентиляция. Такие доски со временем долго не деформируются и не рассыхаются, что возможно благодаря специальной методике сушки древесины в сушильных камерах.

Отделка гипсокартоном

Использование гипсокартона с дальнейшим наклеиванием обоев, предназначенных для покраски, сегодня можно встретить все чаще в каркасных домах. Одними из выгодных сторон материала являются экономия и практичность. Благодаря ним удается создать эстетически привлекательные, теплые и комфортные каркасно-щитовые дома под ключ. За счет гипсокартона создается дополнительная возможность утеплить сооружение, при этом стоимость данного способа отделки стен устраивает многих владельцев таких домов.

Отделка штукатуркой

Имеющаяся на сегодняшний день методика оштукатуривания стен позволяет дизайнерам помещений дать волю воображению, перед ними открываются возможности, посредством которых можно реализовать различные задумки и идеи. Процесс нанесения штукатурки происходит в несколько этапов: укладка теплоизоляции, установка прослойка из арматуры и в конце нанесение защитного покрытия, выполняющего также декоративные функции.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 660 000 рублей
Размер: 7,5х7,5
Общая площадь: 82 м2
Цена от 907 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 73 м2
Цена от 916 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 124.77 м2
Цена от 1 467 000 рублей
Размер: 9х7
Общая площадь: 104.23 м2
Цена от 1 467 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 79.16 м2
Цена от 1 182 000 рублей
Размер: 7,5х8,5
Общая площадь: 100 м2
Цена от 1 208 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 62 м2
Цена от 869 000 рублей