Преимущества домов из бруса

Одним из самых главных вопросов перед любым человеком, желающим построить свой дом, является выбор материала. От этого будут зависеть цена дома, его потребительские качества и возможности проектных решений устройства дома. Конечно, диапазон строительных материалов сейчас очень широк: кирпич, бетон, дерево, пенобетон, шлакоблоки и другие как классические, так и современные материалы. Технологии применения в строительстве тоже разнообразны и имеют свои преимущества и недостатки. 

Одним из самых экологически чистых и надежных материалов является натуральный цельный деревянный брус. При строительстве может применяться брус из различных пород дерева, сечение и качество первоначальной обработки (пиленый, строганный, профилированный брус) его варьируется в зависимости от проектного решения дома из бруса и планируемых цены и характеристик дома. В строительстве домом чаще всего используются хвойные породы дерева - лиственница, ель, сосна, реже лиственные – береза, осина, дуб.

ДОМ, ПОСТРОЕННЫЙ ИЗ БРУСА, ОБЛАДАЕТ РЯДОМ СЕРЬЕЗНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПЕРЕД ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

1. Во-первых, это затраты на строительство дома, которое не требует применения специальных грузоподъемных механизмов, не требует постоянного подвоза или подготовки раствора, как при строительстве домом из кирпича. Деревянный брус легко поддается обработке, да и сейчас существует масса добросовестных фирм, которые возводят дома из бруса недорого под ключ. Для строительства дома из бруса не требуется таких значительных затрат на возведение фундамента, как для бетонного или кирпичного. Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества дома из бруса даже после естественной усушки материала.

2. Во-вторых, дерево обладает низкой теплопроводностью, что ставит его в очень выгодном положении перед другими строительными материалами. Температуру в таком доме легко поддерживать на нужном уровне даже в суровых сибирских условиях, где мороз достигает и минус 40 градусов. В летнюю жару дом из бруса, являясь хорошим теплоизолятором, долго сохраняет ночную прохладу, не давая солнцу сильно нагревать воздух внутри дома.

3. В-третьих, если говорить о более низкой пожарной безопасности такого дома, по сравнению с кирпичными домами, то сейчас существуют различные, современные способы противопожарной обработки древесины, которые снимают этот вопрос. А правильная и профессиональная проектировка дома, учитывающая пожарные нормы и правила к размещению печного отопления, электрических приборов и проводки будут также служить гарантией от пожара. 

4. В-четвертых, дерево является натуральным природным материалом, дома изготовленные из него обладают благоприятным микроклиматом внутри дома, дерево дышит, насыщает воздух внутри дома полезными микроэлементами, которые имеют полезное влияние на человека.

Существует ряд мнений, о том, что дома из бруса менее долговечны, но для этой категории противников всегда можно дать ответ. Все зависит от качества выбранного материала, соблюдения технологии строительства и обработки древесины, ответственности владельца дома, который должен не забывать об элементарном уходе за домом. Если все эти аспекты будут учтены, то дом простоит очень долго и его хватит не на одно поколение.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 813 000 рублей
Размер: 6х8,5
Общая площадь: 75 м2
Цена от 987 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 56.66 м2
Цена от 804 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 37.35 м2
Цена от 786 000 рублей
Размер: 8х9
Общая площадь: 105.18 м2
Цена от 1 478 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 89.8 м2
Цена от 1 294 000 рублей
Размер: 7,5х8,5
Общая площадь: 100 м2
Цена от 1 389 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 105 м2
Цена от 1 535 000 рублей